1 этап - первые результаты

Мик Шумахер одержал свою первую победу в Формуле 4. В финальной гонке этапа ADAC Formula 4 в Ошерслебене сын семикратного чемпиона мира стартовал с поул-позиции и одержал победу. В первой части гонки Шумахер стремительно отрывался от конкурентов, но ближе к финишу к нему вплотную подъехал Джозеф Моусон.

19-летний пилот был быстрее лидера, но его атаки остановило появление машины безопасности, которая выехала на трассу после разворота Бенджамина Мацатиса. Смог бы Моусон обогнать Шумахера или нет – об этом теперь можно только говорить. Гонка финишировала под пейс-каром, и Мик отпраздновал свою победу.

Стоит отметить, что уик-энд в Ошерслебене принёс Шумахеру сразу три кубка, и все за первое место (один за победу и два за первое место в зачёте новичков).

«Выиграть гонку – это просто невероятно! – заявил Шумахер-младший в эфире немецкого телеканала Sport1. – Я так счастлив, что не могу подобрать слов. Для первого этапа сезона всё прошло действительно неплохо».

Ещё два героя воскресной гонки – это немец Ким Луис Шрамм и россиянин Роберт Шварцман. Оба стартовали с конца пелетона из-за схода с дистанции в первой гонке (стартовое поле третьего заезда формируется по результатам первого, с реверсивной решёткой для первой десятки). Шрамм прорвался с 30 на 10 место, а Шварцман – с 31 на 12. Таким образом, пилоты совершили на двоих 39 обгонов.

Ещё один россиянин Ян Леон Шлом тоже провёл уверенную гонку и финишировал 14-м.

Следующий этап немецкой Формулы 4 состоится в начале июня на трассе Red Bull Ring. А итальянский чемпионат стартует уже через неделю в Валлелунге.

Гонка 3

Поз Имя Нац Команда Время
1 25 Mick Schumacher Van Amersfoort Racing 30:59.920
2 36 Joey Mawson Van Amersfoort Racing + 0.518
3 12 Preining Thomas ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 0.998
4 99 Aron Ralf Prema Powerteam + 1.550
5 7 Joel Eriksson Motopark + 2.154
6 27 Marvin Dienst HTP Juniorteam + 3.078
7 19 Mattia Drudi SMG Swiss Motorsport Group + 3.558
8 10 Michael Waldherr Motopark + 4.530
9 9 Jonathan Cecotto Motopark + 5.013
10 1 Kim Luis Schramm Neuhauser Racing + 5.550
11 18 Giorgio Maggi SMG Swiss Motorsport Group + 6.589
12 4 Robert Shwartzman ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 6.966
13 6 Mike Ortmann ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 7.715
14 31 Yan Leon Shlom Team Timo Scheider + 8.302
15 33 Jan Jonck RS Competition + 8.829
16 22 Florian Janits Lechner Racing + 9.256
17 8 Jannes Fittje Motopark + 9.830
18 32 Zhou Guan Yu Prema Powerteam + 10.343
19 34 Toni Wolf Piro Sports + 11.029
20 77 Job van Uitert Job van Uitert + 12.021
21 11 Leon Wippersteg Team Timo Scheider + 12.696
22 13 Cedric Piro Piro Sports + 13.366
23 20 Nikolaj Rogivue SMG Swiss Motorsport Group + 14.057
24 46 Mauro Auricchio Team Timo Scheider + 15.106
25 15 David Kolkmann Jenzer Motorsport + 15.751
26 14 Moritz Müller-crepon Jenzer Motorsport + 17.208
27 26 Harrison Newey Van Amersfoort Racing + 18.878
28 16 Marek Böckmann Jenzer Motorsport + 19.675
29 66 Marcel Lenerz Lechner Racing + 1 Runde
30 24 Robin Brezina Robin Brezina + 2 Runden
31 3 Benjamin Mazatis ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 3 Runden
32 2 Tim Zimmermann Neuhauser Racing + 4 Runden
33 28 Janneau Esmeijer HTP Juniorteam -
34 38 Luca Engstler Engstler Motorsport -
35 23 Alain Valente Race Performance -

Гонка 2

Поз Имя Нац Команда Время
1 27 Marvin Dienst HTP Juniorteam 31:17.044
2 28 Janneau Esmeijer HTP Juniorteam + 0.798
3 99 Aron Ralf Prema Powerteam + 1.661
4 36 Joey Mawson Van Amersfoort Racing + 3.301
5 19 Mattia Drudi SMG Swiss Motorsport Group + 3.687
6 2 Tim Zimmermann Neuhauser Racing + 5.945
7 18 Giorgio Maggi SMG Swiss Motorsport Group + 7.342
8 32 Zhou Guan Yu Prema Powerteam + 7.493
9 7 Joel Eriksson Motopark + 8.156
10 4 Robert Shwartzman ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 8.454
11 9 Jonathan Cecotto Motopark + 9.652
12 25 Mick Schumacher Van Amersfoort Racing + 10.077
13 26 Harrison Newey Van Amersfoort Racing + 10.718
14 6 Mike Ortmann ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 13.505
15 8 Jannes Fittje Motopark + 14.091
16 22 Florian Janits Lechner Racing + 14.873
17 66 Marcel Lenerz Lechner Racing + 15.708
18 3 Benjamin Mazatis ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 16.176
19 33 Jan Jonck RS Competition + 17.034
20 77 Job van Uitert Job van Uitert + 17.350
21 10 Michael Waldherr Motopark + 17.867
22 11 Leon Wippersteg Team Timo Scheider + 18.452
23 16 Marek Böckmann Jenzer Motorsport + 18.802
24 46 Mauro Auricchio Team Timo Scheider + 19.763
25 31 Yan Leon Shlom Team Timo Scheider + 20.368
26 24 Robin Brezina Robin Brezina + 21.199
27 38 Luca Engstler Engstler Motorsport + 22.316
28 34 Toni Wolf Piro Sports + 22.690
29 12 Preining Thomas ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 22.772
30 15 David Kolkmann Jenzer Motorsport + 23.208
31 14 Moritz Müller-crepon Jenzer Motorsport + 23.528
32 55 Marylin Niederhauser Race Performance + 34.809
33 1 Kim Luis Schramm Neuhauser Racing + 2 Runden
34 13 Cedric Piro Piro Sports + 3 Runden
35 20 Nikolaj Rogivue SMG Swiss Motorsport Group -

Гонка 1

Поз Имя Нац Команда Время
1 27 Marvin Dienst HTP Junior Team 31:02.192
2 99 Aron Ralf Prema Powerteam + 0.975
3 19 Mattia Drudi SMG Swiss Motorsport Group + 4.214
4 7 Joel Eriksson Motopark + 5.314
5 10 Michael Waldherr Motopark + 7.765
6 36 Joey Mawson Van Amersfoort Racing + 8.120
7 26 Harrison Newey Van Amersfoort Racing + 9.168
8 2 Tim Zimmermann Neuhauser Racing + 9.545
9 25 Mick Schumacher Van Amersfoort Racing + 10.065
10 12 Preining Thomas ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 10.610
11 18 Giorgio Maggi SMG Swiss Motorsport Group + 12.317
12 9 Jonathan Cecotto Motopark + 15.243
13 16 Marek Böckmann Jenzer Motorsport + 17.583
14 6 Mike Ortmann ADAC Berlin-Brandenburg e.V. + 17.907
15 22 Florian Janits Lechner Racing + 18.157
16 66 Marcel Lenerz Lechner Racing + 18.556
17 8 Jannes Fittje Motopark + 19.976
18 46 Mauro Auricchio Team Timo Scheider + 21.541
19 33 Jan Jonck RS Competition + 21.905
20 24 Robin Brezina Robin Brezina + 24.143
21 77 Job van Uitert Job van Uitert + 24.234
22 31 Yan Leon Shlom Team Timo Scheider + 25.251
23 14 Moritz Müller-crepon Jenzer Motorsport + 27.051
24 23 Alain Valente Race Performance + 27.726
25 20 Nikolaj Rogivue SMG Swiss Motorsport Group + 27.918
26 11 Leon Wippersteg Team Timo Scheider + 28.440
27 15 David Kolkmann Jenzer Motorsport + 31.518
28 32 Zhou Guan Yu Prema Powerteam + 1 Runde
29 38 Luca Engstler Engstler Motorsport + 2 Runden
30 1 Kim Luis Schramm Neuhauser Racing -
31 4 Robert Shwartzman ADAC Berlin-Brandenburg e.V. -
32 28 Janneau Esmeijer HTP Junior Team -
33 3 Benjamin Mazatis ADAC Berlin-Brandenburg e.V. -
34 13 Cedric Piro Piro Sports -
35 34 Toni Wolf Piro Sports -